郑学海,男,汉族,陕西镇安人,1961年9月出生,中央党校研究生毕业,法学学士,1976年4月参加工作,1984年6月加入中国共产党。现任海南省司法厅厅长、党委副书记,省监狱管理局党委书记,省戒毒管理局党委书记,七届省委候补委员,省委政法委委员。


1976年04月至1983年10月  陕西省镇安县铁厂公社民办教师

1983年10月至1985年07月  陕西省劳改警官学校管教专业学习

1985年07月至1989年10月  陕西省劳改警官学校助教讲师(其间:1985年9月至1987年12月在陕西省电大党政管理专业学习)

1989年10月至1990年12月  陕西省劳改局政治处科员

1990年12月至1992年08月  陕西省劳改局政治处副主任科员

1992年08月至1993年10月  海南省劳改局政治处副科级管教员

1993年10月至1994年09月  海南省劳改局政治处正科级管教员

1994年09月至1996年06月  海南省司法厅党组秘书(正科级)

1996年06月至2000年09月  海南省司法厅干部警务处副处长(1993年9月至1996年7月在中南政法学院法律专业函授本科学习)

2000年09月至2002年04月  海南省司法厅政治部组织宣传处处长(1998年9月至2001年7月在中央党校函授学院党员领导干部在职研究生班经济管理专业学习)

2002年04月至2008年06月  海南省司法厅律师公证工作指导处处长、厅纪委委员

2008年06月至2009年03月  海南省司法厅律师公证工作指导处处长兼行政审批办公室主任、厅纪委委员;

2009年03月至2009年11月  海南省司法厅法制宣传处处长

2009年11月至2012年10月  海南省司法厅政治部主任、党委委员

2012年10月至2017年02月  海南省监狱管理局局长、党委副书记,海南省司法厅党委委员

2017年02月至2018年09月  海南省司法厅厅长、党委书记,省监狱管理局党委书记,省戒毒管理局党委书记,省委政法委委员

2018年09月至今          海南省司法厅厅长、党委副书记,省监狱管理局党委书记,省戒毒管理局党委书记,省委政法委委员,七届省委候补委员


海南省司法厅厅长、党委副书记,省监狱管理局党委书记,省戒毒管理局党委书记,省委政法委委员

郑学海

友情链接

主办单位:海南省司法厅   版权所有:海南省司法厅

技术支持:拓尔思信息技术股份有限公司

邮编:571100  地址:海南省海口市凤翔路省司法厅办公楼

备案序号:琼ICP备05002678号   网站标识码:4600000004    琼公网安备 46010702000136号